Россиян и иностранцев приглашают написать Литературный диктант
Редакция портала «Русский мир»
26.09.2025
Литературный диктант, объединяющий поклонников чтения, стартует 26 сентября. Международная просветительская акция приглашает всех желающих проверить, как хорошо они знакомы с текстами классической и современной русской литературы. Диктант пройдёт в течение двух дней, его площадки работают на базе библиотек и других учреждений культуры не только в нашей стране, но и за рубежом. Также участники диктанта за рубежом соберутся на площадках в представительствах Россотрудничества и в посольствах РФ.
Как сообщал «Русский мир», Литературный диктант традиционно привлекает внимание участников, влюблённых в русский язык и чтение. Им необходимо дать ответ на двадцать вопросов в формате тестирования.
Тем, кто сумеет показать глубокие знания предмета, вручат дипломы.
Инициатором выступает Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека. В первый раз диктант провели в 2021 году, год спустя он приобрёл международный масштаб. За время проведения акции диктант написали почти сто тысяч человек.