SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и Куба снимут фильм о совместном полёте в космос советско-кубинского экипажа

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2025



Россия и Куба работают над созданием документального фильма о совместном полёте в космос советского и кубинского космонавтов Юрия Романенко и Арнальдо Тамайо Мендеса в 1980 году. В скором времени группа специалистов из Кубинского института киноискусства и кинопромышленности (ICAIC) посетит Россию и Байконур для съёмок картины, цитирует ТАСС заявление российского посла на Кубе Виктора Коронелли.

Дипломат рассказал о работе над совместным фильмом под названием «Подняться в небо» во время выступления в Кубинском институте дружбы народов по случаю 45-летия космического полёта советско-кубинского экипажа. Он отметил, что съёмки пройдут в российском Центре подготовки космонавтов и на космодроме Байконур.

Виктор Коронелли подчеркнул, что полёт стал важным событием в истории освоения космоса, на долгие годы сохранился в памяти миллионов людей и по сей день вдохновляет новые поколения. Кроме того, по словам главы дипмиссии России на Кубе, он символизирует особые отношения народов двух стран.

Гостем мероприятия стал космонавт Тамайо Мендес, который назвал полёт вершиной фундаментального сотрудничества двух стран в области покорения космоса. По словам космонавта, он по сей день поддерживает дружбу с советским коллегой по космической миссии Юрием Романенко.
Метки:
документальное кино, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.
В крупнейшей частной школе Габона учатся 8300 учеников. А воспитывает их, опираясь на принципы российской системы образования, выпускник физфака МГУ Жан-Реми Жюль Мбеле. В интервью «Русскому миру» он рассказывает о том, как «русская строгость» помогает ему быть лидером в Африке.