SPA FRA ENG ARA
EN

«Межнациональный диктант» прошёл в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
22.09.2025

Изображение WhatsApp 2025-09-21 в 10.31.02_50570844.jpg
19 сентября состоялся «Межнациональный диктант» в рамках Международной просветительской акция. Это проект Библиотеки иностранной литературы (Россия), который открывает уникальную возможность для людей из разных уголков мира объединиться в стремлении к изучению языков, культуры и истории России.

Изображение WhatsApp 2025-09-21 в 10.29.45_d8aa28b8.jpg

Цель диктанта – развитие интереса к изучению русского языка как иностранного через знакомство со значимыми произведениями русской классической литературы, формирование на международной арене образа России как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей, популяризация изучения иностранных языков как средства межкультурного общения.

Данная акция проводится уже в третий раз. Впервые в г. Ош было зарегистрировано две площадки для  проведения диктанта – Русский дом в г. Ош и Ошская областная библиотека им. Токтогула Сатылганова.

В год 80-летия Победы текст диктанта выбран неслучайно – им стал фрагмент романа «Живые и мёртвые» классика отечественной литературы Константина Симонова.

Ученица УВК «Олимп» Азия Шерзотова перед началом диктанта прочитала  замечательное стихотворение Константина Симонова «Жди меня…».

Изображение WhatsApp 2025-09-21 в 10.30.11_fbf4d63f.jpg

Отрывок произведения участникам диктанта на площадке Русского дома продиктовала руководитель Русского центра фонда «Русский мир» при филиале РГСУ Занфира Мискичекова,  доцент кафедры всемирной литературы Института филологии и межкультурной коммуникации ОшГУ, А в областной библиотеке им. Токтогула Сатылганова текст прочитала Гульжахан Исхакова, заведующая отделом информационных технологий и электронных ресурсов.

В данной акции приняли участие около 400 человек. Основной контингент – учащиеся школ и лицеев, студенческая молодёжь, учителя, в том числе участники проекта «Российский учитель за рубежом», и представители старшего поколения.

Изображение WhatsApp 2025-09-21 в 10.29.01_7e1d119b.jpg

По окончании диктанта всем участникам были  выданы сертификаты об участии в акции. Победители будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.