SPA FRA ENG ARA
EN

Гостей книжного фестиваля в Улан-Баторе встречали артисты в образе Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2025



Артисты в образе Александра Пушкина, большая кукла, изображающая поэта, и роботы встречали гостей на международном книжном фестивале в Улан-Баторе. Их подготовили и представили гостям сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Монголии, принявшие участие в празднике книги, сообщает ТАСС

По словам Валерии Кильпяковой, возглавляющей представительство Россотрудничества в Монголии, акцент в этом году был сделан на культурных и образовательных возможностях. Образ Пушкина стал для посетителей проводником в мир русской литературы, а роботы познакомили поклонников чтения с проектом Российской инженерной школы.

В павильоне представительства Россотрудничества состоялась презентация квотной программы, позволяющей монгольским студентом бесплатно учиться в российских вузах. С большим удовольствием гости приняли участие в открытом уроке русского языка.

Также сотрудники РЦНК провели для всех желающих интерактивную викторину и мастер-классы. Кроме того, работала кузница, где можно было выковать на память монету с барельефом Пушкина и логотипом Русского дома. В «Книжной лавке» была представлена литература на русском языке. Все желающие могли записаться в библиотеку Русского дома.

Книжный праздник состоялся в тридцать восьмой раз, он проходил под эгидой монгольского президента Ухнаагийна Хурэлсуха. Участие в нём приняли свыше двухсот издательств.
Метки:
книги, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.