SPA FRA ENG ARA
EN

Проект создания цифровой базы данных исторических памятников востребован во многих странах, рассказали в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2025

Монументальная арка, также известная как Триумфальная арка. Пальмира, Сирия. Фото: Hayk.arabaget / ru.wikipedia.org (CC BY-SA 4.0)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Պալմիրա-Թադմոր.JPG#/media/Файл:Պալմիրա-Թադմոր.JPGИдея создания цифровой базы данных памятников истории и культуры различных эпох и цивилизаций, с которой выступил Центр спасательной археологии ИИМК РАН, заинтересовал многие страны Глобального Юга, рассказал директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, председатель правления фонда «Русский мир» Александр Алимов. По его словам, масштабный международный проект рассчитан, в частности, на объекты, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО и расположены на территории стран Африки и исламского мира, сообщают «Известия»

Дипломат высоко оценил значимость этого проекта как с гуманитарной, так и с внешнеполитической точки зрения. Он внесёт заметный вклад в сотрудничество с Глобальным Югом в культурно-гуманитарной сфере, считает представитель МИД РФ.

В ЦСА ИИМК РАН уже прислали обращения Бенин и Того, Буркина-Фасо, Гвинея и Сьерра-Леоне, Ливия, Марокко, Намибия, Сейшельские острова, Сенегал и Эфиопия.

Первым серьёзным опытом стала 3D-модель арки в сирийской Пальмире. Как сообщал «Русский мир», 3D-модель Пальмиры разработали петербургские учёные по итогам поездки в Сирию в 2021 году. Для создания модели, которая наиболее полно зафиксировала современное состояние уникального памятника, учёные провели аэрофотосъёмку.

Российские специалисты смогут приступить к реставрации объекта культурного наследия, отметил Александр Алимов. Об этом достигнуты договорённости ещё при предыдущем президенте Сирии. Теперь проект должно одобрить переходное правительство арабской республики. Директор департамента МИД РФ добавил, что переговоры по этому вопросу уже ведутся.

Метки:
Александр Алимов, историческое наследие

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.