SPA FRA ENG ARA
EN

Выставка о заключительном этапе Второй мировой войны открылась в Гонконге

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2025

Историко-документальная выставка «Финальный натиск: 80 лет Маньчжурской стратегической наступательной операции» открылась в Гонконге, сообщает ТАСС. Архивные снимки и исторические документы, вошедшие в экспозицию, можно увидеть в городской библиотеке мегаполиса. Выставка, посвящённая юбилею победы во Второй мировой войне, предоставлена посольством РФ в КНР и организована генконсульством РФ в Гонконге.

Генеральный консул РФ в Гонконге и Макао Андрей Каргаполов отметил, что здесь не очень хорошо знакомы с событиями, которые происходили в ходе освобождения северо-востока Китая. Поэтому выставка будет полезна всем местным жителям, особенно молодёжи. Для школьников и студентов, а также для всех, кто интересуется историей отношений России и Китая, планируются экскурсии.

На церемонии открытия присутствовали представители властей Гонконга, военные, дипломаты, ветераны, российские соотечественники, студенты.

Глава Гонконгской ассоциации ветеранов Второй мировой войны У Цзюньцзе назвал очень важным, что на выставке можно увидеть подлинные исторические свидетельства о периоде Второй мировой войны. Также гости отмечали, что с помощью русского народа китайцы смогли защитить свою землю, об этом нельзя забывать.

Метки:
Вторая мировая война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.