SPA FRA ENG ARA
EN

Русские в Латвии подали сотни исков за право детей обучаться на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2025

Партия «Русский союз Латвии» подала более 350 исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), ООН вынесла Риге четыре предупреждения, но власти страны продолжают уничтожать русскоязычное образование в Латвии и право детей обучаться на родном языке, сообщает представитель РСЛ Андрей Пагор в телеграм-канале движения

Ранее в Латвии состоялся пикет в защиту права русских детей на обучение на родном языке. По словам Андрея Пагора, ряд латвийских СМИ выпустили лживые репортажи и сообщения о пикете, заявив, что он якобы был направлен против латышского языка.

Андрей Пагор подчеркнул, что участники акции вышли за соблюдение прав, закреплённых в Рамочной конвенции, которую Латвия ратифицировала ещё 20 лет назад. По его словам, такой ситуации с русским языком, как в Латвии, где закрыты даже частные школы и детские сады с преподаванием русского языка, нет более нигде в Евросоюзе.

Пикет «За свободный выбор языка образования» состоялся в конце августа, участники вышли с плакатами на русском и латышском языках с требованием дать право обучаться на родном языке. В РСЛ отметили, что запрет на обучение на любом языке, кроме государственного, является принуждением и нарушением прав.

Метки:
русскоязычное образование, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В декабре при поддержке фонда «Русский мир» в Уругвае начали работу бесплатные курсы русского языка. Желание выучить русский язык объединило потомков первых переселенцев из России, приехавших в Уругвай ещё в начале XX века.
Председатель Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ Елена Тарилова уже 30 лет живёт в странах Залива. В интервью «Русскому миру» Елена рассказала, как за десятилетия поменялась диаспора, в чём секрет успеха русских проектов в Эмиратах и что ждёт соотечественников в будущем.