SPA FRA ENG ARA
EN

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» прошёл в Благовещенске

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2025



Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» принимал Благовещенск, сообщает портал правительства Москвы. Главными героями фестиваля являются выдающиеся представители региона, а также его уроженцы, прославившиеся за рубежом. В программу входят лекции, выставки, концерты, презентации.

В Благовещенске состоялось почти полтора десятка мероприятий. Среди них концерт и спектакль в исполнении артистов и выпускников творческой мастерской ведущих московских театров, лекции и экскурсии от экспертов по русскому зарубежью, краеведов, историков, филологов и искусствоведов.

Публику пригласили на спектакль-диалог «Цветаева», концерт «Классический романс. XX век», где звучали произведения Рахманинова, Черепнина и других композиторов, на экскурсии по историческим местам города и музеям.

Программу фестиваля дополнили лекции о русских героях движения Сопротивления. Как сообщал «Русский мир», выставка «Русское зарубежье: герои движения Сопротивления» рассказывает о российских соотечественниках, проживавших за границей, которые совершили подвиги в годы Второй мировой войны.

Традиционно работала уличная выставка «Гении русского зарубежья».

Напомним, организаторами фестиваля стали Фонд наследия русского зарубежья и Дом русского зарубежья при поддержке госкорпорации «ВЭБ.РФ». Подобные фестивали проводятся в разных российских городах для ознакомления жителей и гостей с культурно-историческим наследием русского зарубежья и восстановления забытых имён из числа соотечественников.
Метки:
русское зарубежье, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Джон Стюарт Дюррант, почётный консул России в Сент-Джонсе (Канада), должен был участвовать в недавней XVII Ассамблее Русского мира, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В своём выступлении на Ассамблее он хотел рассказать историю семьи простой русской женщины, оказавшейся волею судьбы в Канаде, но не забывшей свою родину.
В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.