SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В программу переселения соотечественников внесены изменения

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2025

Соотечественники — граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины — теперь смогут присоединиться к участникам Государственной программы по содействию добровольному переселению соотечественников в РФ без обязательного подтверждения владения русским языком. Это же правило распространяется на репатриантов, пишут «Известия» со ссылкой на миграционную службу МВД России. Соответствующие изменения утвердил Президент РФ Владимир Путин.

Также расширено право на участие в программе для тех, кто родился и ранее проживал на территориях новых регионов РФ. Теперь они могут подтвердить знание русского языка не только сертификатом, но и документами об образовании «в филиале образовательной организации высшего образования, находящейся в введении России либо в совместном ведении России и иностранного государства, обучение в которых осуществлялось на русском языке».

Как сообщал «Русский мир», новые права и льготы получат те, кто планирует переехать в Россию по госпрограмме оказания содействия переселению соотечественников.

Теперь её возможностями смогут воспользоваться не только носители русского языка. Специалисты с высшим образованием, не владеющие русским языком или плохо говорящие по-русски, получат льготы, касающиеся выбора места жительства, сроков оформления документов и места работы. Этим правом смогут воспользоваться и эмигранты-соотечественники из стран Европы третьего-четвёртого поколения.

Льготы для участия в программе переселения станут доступны и представителям российских народов, исповедующих ислам, — татар, башкир, народов Северного Кавказа и других регионов.

Метки:
российские соотечественники, госпрограмма, переселение в Россию

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.