SPA FRA ENG ARA
EN

Мемориал «Роща памяти» в честь защитников и жителей блокадного Ленинграда появился в Израиле

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2025

Фото: mid.ru###https://www.mid.ru/ru/press_service/photo/meropriyatiya_v_zagran_uchrezdeniyah/2045872/

Мемориал «Роща памяти», посвящённый героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда, появился в Израиле, сообщает МИД РФ. Его открыли в Лесу мучеников под Иерусалимом.

В качестве организатора выступило Объединение беженцев и переживших холокост при поддержке Еврейского национального фонда.

Временный поверенный в делах России в Израиле Е. Щербанев отметил общность подходов двух стран к сохранению исторической памяти. Он передал слова признательности руководству страны и израильским общественным организациям за бережное отношение к мемориальным объектам, за создание новых и поддержание имеющихся монументов в честь Победы над нацистской Германией. К проживающим в Израиле ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда с приветствием обратился председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Церемония состоялась 9 сентября, среди её участников были представители власти и общественных организаций, парламентарии, дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», жертв блокады Ленинграда вспоминали в понедельник, 8 сентября. День памяти приурочен к годовщине начала блокады города. Мемориальные акции проводились в Санкт-Петербурге, их участники возлагали цветы к памятникам и захоронениям.
Метки:
памятник, блокада Ленинграда

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.