Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Мемориал «Роща памяти» в честь защитников и жителей блокадного Ленинграда появился в Израиле
Редакция портала «Русский мир»
10.09.2025

Мемориал «Роща памяти», посвящённый героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда, появился в Израиле, сообщает МИД РФ. Его открыли в Лесу мучеников под Иерусалимом.
В качестве организатора выступило Объединение беженцев и переживших холокост при поддержке Еврейского национального фонда.
Временный поверенный в делах России в Израиле Е. Щербанев отметил общность подходов двух стран к сохранению исторической памяти. Он передал слова признательности руководству страны и израильским общественным организациям за бережное отношение к мемориальным объектам, за создание новых и поддержание имеющихся монументов в честь Победы над нацистской Германией. К проживающим в Израиле ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда с приветствием обратился председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.
Церемония состоялась 9 сентября, среди её участников были представители власти и общественных организаций, парламентарии, дипломаты.
Как сообщал «Русский мир», жертв блокады Ленинграда вспоминали в понедельник, 8 сентября. День памяти приурочен к годовщине начала блокады города. Мемориальные акции проводились в Санкт-Петербурге, их участники возлагали цветы к памятникам и захоронениям.