SPA FRA ENG ARA
EN

Елена Ямпольская рассказала детям о важности изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2025



Первые в новом учебном году «Разговоры о важном» посвятили русскому языку, перед школьниками выступила председатель Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Елена Ямпольская. Выступление, посвящённое русскому языку и эпохе цифровых технологий, показали в эфире Первого канала

Елена Ямпольская рассказала школьникам, зачем читать книги и писать сочинения, если это делает искусственный интеллект, могут ли цифровые технологии помочь в изучении русского языка и не потеряет ли грамотность своей актуальности в эпоху гаджетов и смартфонов.

«Русский язык — одновременно и святыня, и праздник, и наставник, и приятель, — отметила советник президента. — Он требует, но он же, как никто, выручает. В нём — связь с предками и в нём же — фундамент твоего будущего».

По словам Елены Ямпольской, написание сочинений и книг в цифровую эпоху необходимо для развития мозга, без чего невозможны новые открытия и развитие прогресса. Она уверена, что цифровые технологии помогают в изучении русского языка, в качестве примера привела «Национальный словарный фонд», который готовится к запуску.

«Я надеюсь, что этот ресурс станет для вас очень хорошим помощником в вашей ежедневной работе по овладению русским языком, — сказала она, обращаясь к школьникам. — Нужно различать — что инструмент, а что цель. Цель — овладение русским языком, инструментарий при этом может и должен быть самым современным. Самым "продвинутым", как вы говорите».

Елена Ямпольская не согласилась с утверждением, что в эпоху гаджетов грамотность может утратить актуальность. «Для меня грамотность — это тот признак, по которому тебя узнают и определяют в обществе, в котором ты находишься, — отметила она. — Кроме того, русский язык — это смыслы и ценности, которыми веками живёт наша Родина. Грамотность — это уважение к собственному языку и своей Родине».
Метки:
Елена Ямпольская

Новости по теме

Новые публикации

В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.
Десятки уругвайцев записались в прошлом году на бесплатные курсы русского языка, которые были организованы при поддержке фонда «Русский мир». По мнению председателя КСОРС в Уругвае Марианеллы Калабуховой, возможность изучать русский язык – это дверь к знаниям и диалогу между нашими странами.