SPA FRA ENG ARA
EN

В Тарту Неделя русской литературы объединит Маяковского и Довлатова


26.09.2011

Сегодня в городской библиотеке Тарту открывается Неделя русской литературы, в рамках которой состоятся встречи с живущими в Эстонии русскими литераторами. В программу мероприятия входят постановка на стихи Владимира Маяковского, фильм о Сергее Довлатове, детский кукольный спектакль и многое другое, передаёт портал «День за днём»

Организатор мероприятия Ярослава Шепель считает, что нельзя выделить одну конкретную тему, однако выбор авторов отнюдь не случаен – эти писатели интересны как для русского, так и для эстонского читателя.

Неделю открывает Сергей Черкасов чтением стихов Маяковского, о котором в Эстонии в этом году вышла книга Бенгта Янгфельдта «Ставка – жизнь: Владимир Маяковский и его окружение». Отдельный литературный вечер будет посвящён Сергею Довлатову, которому в этом году исполнилось бы 70 лет.

Впервые за историю Недели русской литературы мероприятия выйдет за рамки библиотеки: совместно с кинотеатром Athena решено провести День русского кино, который сделали интересным и для взрослых, и для молодёжи. Будут показаны фильмы по мотивам произведений Антона Чехова, Бориса Акунина и Виктора Розова. Также в программу входят лекция Романа Лейбова, прогулка по кладбищу Раади с Любовью Киселёвой, во время которой она расскажет о могилах и памятниках, связанных с русской культурой.

Неделя русской литературы завершится 2 октября.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Неделя русской литературы в Тарту, Неделя русской литературы в Тарту, Владимир Маяковский, Сергей Довлатов, Тарту

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.