EN
 / Главная / Все новости / Через 20 лет Россия должна научиться летать в дальний космос

Через 20 лет Россия должна научиться летать в дальний космос


22.09.2011

Россия после длительного перерыва возобновляет полёты к планетам. Об этом заявил генеральный конструктор и генеральный директор Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина Виктор Хартов. Запуск автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» для доставки грунта со спутника Красной планеты намечается на ноябрь текущего года, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам руководителя НПО имени Лавочкина, Россия «стоит на пороге возврата к планетам и звёздам». Он добавил, что «через двадцать с лишним лет мы должны снова научиться летать в дальний космос, например к Марсу».

Передача опыта разработки от старшего поколения конструкторов младшему, получение научных результатов – вот главная задача полёта станции, по мнению гендиректора. Всё оборудование, которым оснащена станция, новое. Хартов подчеркнул, что это очень рискованная миссия, но «лететь надо».

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
межпланетная станция Фобос-Грунт, межпланетная станция Фобос-Грунт, Виктор Хартов, НПО имени Лавочкина

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева