EN
 / Главная / Все новости / Путину показали криптоклиматический город будущего

Путину показали криптоклиматический город будущего


22.09.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие во II Международном форуме «Арктика – территория диалога», который проходит в Архангельске, сообщает РИА «Новости».

Глава Арктической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Александр Шестаков: Для Арктики нужны чёткие правила игры

Премьер осмотрел посвящённую региону выставку, на которой познакомился с уникальным проектом построенного в вечной мерзлоте небольшого города. Его устройство схоже со структурой Международной космической станции. Проект криптоклиматического города Умка уникален. По словам его архитектора Валерия Ржевского, подобных проектов в мире больше нет.

Первая очередь города, который будет построен в вечной мерзлоте, рассчитана на 5 тысяч человек. К главной транспортной оси будут крепиться всевозможные блоки. Стоит город будущего ориентировочно 5-7 миллиардов долларов, а для жителей этой суровой местности предусмотрены всевозможные блага цивилизации: аквапарк, лунапарк, своё производство хлеба и рыбных продуктов. Весь городской транспорт будет работать на электричестве.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева