SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Россия введёт безвизовый режим для граждан Китая

Редакция портала «Русский мир»
05.09.2025

Россия введёт безвизовый режим для жителей Китая, пообещал Президент РФ Владимир Путин. Об этом он рассказал в ходе встречи с заместителем председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Хунчжуном, сообщает ТАСС

Напомним, россиянам больше не нужно будет получать визы для поездки в Китай. Как рассказали в МИД КНР, пробный безвизовый режим введён на год. Решение будет действовать с 15 сентября до 14 сентября следующего года.

Российский лидер назвал это решение дружеским актом. Он заверил, что Москва ответит на него зеркально и сделает то же самое.

Россиянам при поездке в деловых и туристических целях, а также для того, чтобы навестить родственников и друзей, не нужно будет получать визу, если срок их пребывания в Китае не превысит 30 дней.

Как сообщал «Русский мир», безвизовый обмен туристическими группами запустила Россия с Китаем с 1 августа 2023 года. Соглашение, заключённое правительствами государств, действует на взаимной основе. По данным Ассоциации туроператоров России, в том же году им воспользовались почти 130 тысяч человек.

Метки:
Владимир Путин, визы, Китай

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.