SPA FRA ENG ARA
EN

В России вспоминают жертв терактов

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2025

Фото: mos.ru / фрагмент (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/en/news/item/28015073/

Память жертв терактов чтут в России в среду, 3 сентября, сообщает РИА «Новости». День солидарности в борьбе с терроризмом учредили в 2005 году в память о трагедии в Беслане. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.

Напомним, в 2004 году во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, террористы в Беслане захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в школе на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Погибли более трёхсот человек, больше половины из них — дети.

Три дня продолжается вахта, посвящённая их памяти. Она началась 1 сентября со школьного звонка в 9:15 — именно в эту минуту тогда прозвучал первый выстрел.

Россия отдаёт дань памяти тысячам людей, погибших от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

Церемонии возложения цветов проходят у памятников и могил во многих населённых пунктах. Москвичи приносят цветы к мемориальным знакам на местах, связанных с трагическими событиями. В том числе мемориальные акции проходят у театрального центра на Дубровке, на станциях метро «Рижская», «Парк Культуры», «Лубянка», «Автозаводская», в подземном переходе на Пушкинской площади, у взорванных домов на Каширском шоссе и на улице Гурьянова, у гостиницы «Националь» и аэродрома Тушино.

В ночь на 3 сентября у памятника Дмитрию Разумовскому состоялась акция «Ангелы Беслана». Более сотни молодых людей выложили фигуру ангела из 334 свечей — это число соответствует количеству погибших в теракте. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Один из самых крупных терактов в истории России после захвата заложников в школе Беслана произошёл весной 2024 года. Как сообщал «Русский мир», 22 марта в подмосковном Красногорске преступники начали стрелять в «Крокус сити холле», где собирались зрители на концерт группы «Пикник», и подожгли зрительный зал. Жертвами теракта стали более 140 человек, среди них были дети. Сотни человек пострадали.

Терроризм стал одной из опаснейших глобальных проблем современности. Борьба с ним является важнейшей государственной задачей.
Метки:
терроризм

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.