SPA FRA ENG ARA
EN

Президент РФ стал главным гостем на параде в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2025



Президент РФ Владимир Путин стал главным гостем на параде, посвящённом 80-й годовщине победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам, сообщает РИА «Новости». Он состоялся в среду, 3 сентября, в Пекине.

На площади Тяньаньмэнь также собрались ещё двадцать пять лидеров из разных стран. Они прибыли по приглашению лидера КНР Си Цзиньпина. Европу представляли президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Они приезжали и на парад в Москву 9 мая.

Перед началом парада с речью выступил Си Цзиньпин. По главной площади китайской столицы прошли тысячи военных, сотни единиц военной техники. Также в параде участвовали более ста самолётов.

Власти Китая в преддверии торжеств заявляли, что парад призван показать твёрдую приверженность Пекина защите мира, международной справедливости и беспристрастности, а также продемонстрировать всему миру, что одержанная 80 лет назад победа была великой победой справедливости над злом и света над тьмой. В завершении торжеств в среду вечером в Доме народных собраний состоится праздничный гала-концерт для высоких гостей.

Как сообщал «Русский мир», именно в Китае закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. Количество её жертв в Советском Союзе достигает двадцати семи миллионов, в Китае — тридцати пяти миллионов. Огромные потери не помешали Москве выполнить свои обязательства перед союзниками. Летом в восточной части СССР создали три новых фронта. Советский Союз объявил войну Японии 8 августа 1945 года, через два дня это сделала Монголия. Меньше месяца понадобилось, чтобы разгромить Квантунскую армию. Удалось выбить японцев из северо-восточного Китая, северной части Кореи, южной части острова Сахалин и Курильских островов. За время боевых действий погибли больше двенадцати тысяч советских солдат и офицеров.
Метки:
Владимир Путин, парад

Новости по теме

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.