Китай вводит безвизовый режим для россиян сроком на год
Редакция портала «Русский мир»
02.09.2025
Россиянам больше не нужно получать визы для поездки в Китай, сообщает РИА «Новости». Как рассказали в МИД КНР, пробный безвизовый режим введён на год. Решение начинает действовать через две недели, 15 сентября, и продлится до 14 сентября следующего года.
Россиянам при поездке в деловых и туристических целях, а также для того, чтобы навестить родственников и друзей, не нужно будет получать визу, если срок их пребывания в Китае не превышает 30 дней.
Как сообщал «Русский мир», безвизовый обмен туристическими группами запустила Россия с Китаем с 1 августа 2023 года. Соглашение, заключённое правительствами государств, действует на взаимной основе. По данным Ассоциации туроператоров России, в том же году им воспользовались почти 130 тысяч человек.