Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Память жертв трагедии в Беслане почтили на Кипре
Редакция портала «Русский мир»
02.09.2025

Память жертв трагедии в Беслане почтили российские соотечественники, проживающие на Кипре, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества.
Всех, кто хотел присоединиться к мемориальной акции, пригласили к зданию Русского дома в Никосии. Там 1 сентября организовали мемориал, куда каждый мог принести цветы и игрушки, зажечь свечи и разделить общую скорбь.
Также накануне состоялся показ документальной ленты «Беслан 2004/2024». Картину показывали на русском языке с английскими субтитрами. Фильм, созданный к 20-летию трагедии, рассказывает личные истории выживших и близких погибших, возвращая зрителя к тем дням и напоминая, что никто не забыт.
Как сообщал «Русский мир», в 2004 году, во время праздничной линейки, посвящённой Дню знаний, в Беслане террористы захватили школу № 1. Вооружённые люди удерживали взрослых и детей в учебном заведении на протяжении трёх дней. Заложники не получали ни воды, ни еды. Жертвами теракта стали свыше трёхсот человек, больше половины из них — дети.
На 3 сентября запланирована акция «Свеча в окне». Она приурочена к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который учредили в 2005 году в память о трагедии в Беслане. В этот день также вспоминают жертв терактов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни при выполнении служебного долга.
Каждый может зажечь свечу, сфотографировать её и опубликовать снимок, сопроводив его хештегами, такими как #СвечаВОкнеКипр, #СвечаПамятиКипр, #БесланПомнимКипр.