SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Фильмы Данелии и Тарковского покажут на кинофестивале в Мадриде

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2025



Жители и гости Мадрида смогут увидеть на большом экране классические киноленты известных советских и российских режиссёров. В программу показов Международного кинофестиваля Imagine India, который проходит с 1 по 16 сентября в двадцать четвёртый раз, вошли фильмы Георгия Данелии и Андрея Тарковского, сообщает телеграм-канал Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры.

8 сентября зрителям кинофорума представят киноленту Георгия Данелии «Я шагаю по Москве» о советской молодёжи, а 11 сентября они смогут увидеть фильм Андрея Тарковского «Иваново детство», действие которого проходит в годы Великой Отечественной войны.

Также в программу показов фестиваля вошли картины из Индии, Китая, Турции, Ирана, Саудовской Аравии, Австралии, Германии, Испании, Польши, Канады, Киргизии и других стран.

Фильмы Андрея Тарковского, Георгия Данелии и других отечественных мастеров кино регулярно демонстрируются по всему миру в рамках фестивалей и киноклубов. В июле в Анкаре прошёл показ фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублёв», который сопровождался выступлениями турецких киноведа и историка, поведавших зрителям об особенностях фильма и исторической эпохи, которой он посвящён.
Метки:
российские кино, международный кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.