EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Контролировать социальные сети бессмысленно

Вячеслав Никонов: Контролировать социальные сети бессмысленно


20.09.2011

Как полагает известный политолог, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, при современном уровне развития технических средств, попытка ввести контроль за социальными сетями будет бесплодной.

– То, что в этих сетях варится, контролировать бессмысленно, – заявил Никонов корреспонденту  «Российской газеты».

Даже если оправданны опасения, что соцсети могут стать инструментом для организации протестных настроений, это не единственное средство для такой деятельности, полагает эксперт. По его словам, для этих целей с таким же успехом могут быть использованы и мобильные телефоны.

– Но это же не значит, – считает Никонов, – что все мобильные телефоны надо отключить или брать под контроль все разговоры, которые ведутся по ним.

В качестве примера он привёл беспорядки в арабских странах, где использовались именно мобильники, и действия координировались с помощью SMS, а не через интернет-сети.

Вячеслав Никонов уверен, что контролировать тот объём информации, который имеется в российском Интернете, а это порядка 17 миллионов сообществ и всяких групп по интересам, не считая «неорганизованных» пользователей, нет никакой возможности, да и не нужно. Вместо того, чтобы брать под контроль интернет-общение, нужно решать проблемы, которые беспокоят общество, – «проводить соответствующую профилактическую, воспитательную работу, влиять на общественные настроения с помощью средств массовой информации, проводить публичные акции, общаться с народом, рассказывать, как решаются те вопросы и проблемы».

Вместе с тем оставлять Интернет вовсе без контроля тоже неверно: нужно бороться с экстремистскими сайтами, разрабатывать обязательные к выполнению правила общения. Однако контролировать общение в соцсетях следует нерепрессивными методами, считает политолог.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
вячеслав никонов, вячеслав никонов, социальные сети, интернет, безопасность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева