Руководителю языковой инспекции в Литве объявили выговор за слова о необходимости закрыть школы нацменьшинств
Редакция портала «Русский мир»
29.08.2025
Заявление о необходимости закрытия в Литве школ национальных меньшинств повредило репутации Государственной языковой инспекции, заявил глава министерства культуры балтийской республики Шарунас Бирутис. Слова главы инспекции Аудрюса Валотки подорвали доверие к этой структуре, заявил министр и объявил ему выговор, сообщает ТАСС. Министр также заявил, что общество резко отреагировало на упомянутое высказывание.
Напомним, в телепрограмме на тему русского языка, который всё чаще звучит в Литве, Валотка заявил о необходимости перевода образования на литовский язык и закрытия русских и польских школ, чтобы не создавать языковые гетто в стране.
Слова вызвали возмущение в Литве. В частности, в Шальчининкском районе, который был назван Аудрюсом Валоткой примером такого гетто, отметили, что представители нацменьшинств имеют право сохранять свой язык и культуру. В районе подали во властные органы жалобы на слова главы инспекции.
Возмущение высказыванием чиновника выразили и польские дипломаты. Оценкой слов Валотки занялось литовское министерство культуры.
Не дожидаясь итогов проверки, Аудрюс Валотка признал себя неправым, объяснив свои слова эмоциями. Он заявил, что не имеет намерения в действительности ликвидировать такие школы или как-либо ограничивать их работу.