EN
 / Главная / Все новости / В украинские кинотеатры требуют вернуть русский язык

В украинские кинотеатры требуют вернуть русский язык


14.09.2011

Фракция партии «Русский блок» требует включить в повестку новой сессии Севастопольского горсовета вопрос о возвращении показа иностранных фильмов на русском языке в кинотеатрах города. Об этом заявил лидер «Русского блока» депутат Геннадий Басов.

Басов пояснил, что фракция разработала проект решения, которым предлагается включить в программу кинообслуживания населения на 2011–2013 годы пункт, предусматривающий показ иностранных фильмов с закадровым переводом на русский язык, передаёт портал «Русское единство».

Депутат уточнил, что в проекте решения также содержится предложение направить обращение ко всем горсоветам Юго-Востока Украины, чтобы выработать единую позицию относительно русского языка в кинотеатрах и, в частности, создать координационную группу. Лидер «Русского блока» полагает, что совместными усилиями депутаты Юго-Востока смогли бы гораздо быстрее вынудить Киев отменить дискриминационные нормы в отношении русскоязычных зрителей.

Напомним, что в мае севастопольские кинотеатры «Победа» и «Россия» были проверены местной налоговой администрацией. В результате им было запрещено демонстрировать фильмы, дублированные на русский язык.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русский блок, Русский блок, украинские кинотеатры, Геннадий Басов, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева