EN
 / Главная / Все новости / Корабль «Союз» с космонавтами МКС благополучно приземлился в Казахстане

Корабль «Союз» с космонавтами МКС благополучно приземлился в Казахстане


16.09.2011

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуируют вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, «их состояние удовлетворительное», сообщили в подмосковном Центре управления полётами (ЦУП). Капсула спускаемого аппарата корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту приземлилась сегодня в заданном районе юго-восточнее казахстанского города Джезказган.

Российский именной корабль «Союз ТМА-21» («Юрий Гагарин») в 08:00 по московскому времени доставил на Землю экипаж МКС-27/28 – россиян Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Роналда Гэрана, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Экипаж нормально перенёс снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная, – сообщил представитель Росавиации.
Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчётным.

Изначально возвращение космонавтов планировалось на 8 сентября, однако было перенесено на 16 сентября из-за падения при старте 24 августа грузового корабля «Прогресс». Как сообщалось ранее, вторая тройка экипажа МКС, работающая сейчас на станции, – космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт НАСА Майкл Фоссум и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава, должна вернуться на Землю до конца ноября.

Борисенко, Самокутяев и Гаран проработали на МКС с апреля этого года. За время работы на станции экипаж встретил последние американские шаттлы: «Индевор» и «Атлантис», а также российские грузовые корабли «Прогресс», принял участие в работе с новым европейским грузовым космическим кораблём ATV, реализовал более 700 сеансов по 50 научным экспериментам.

Российские корабли «Союз» после завершения программы полётов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно «Союзы» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнёров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Союз ТМА-21, Союз ТМА-21, МКС, Росавиация, НАСА

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева