SPA FRA ENG ARA
EN

Летние дипломатические игры собрали в Тверской области участников из десятков стран

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2025



Сотрудники диппредставительств 21 страны мира стали участниками 26-х Летних дипломатических игр, которые прошли в «Завидове» Тверской области. Помимо спортивных состязаний, в программу традиционной международной встречи были включены культурные мероприятия и угощение блюдами русской кухни, сообщает ТАСС

Игры были организованы к 104-й годовщине создания Главного управления по работе с дипкорпусом (ГлавУпДК) при Министерстве иностранных дел России, которое по традиции проводит увлекательные соревнования.

Дипломаты из стран ближнего и дальнего зарубежья соревновались в восьми спортивных направлениях: кросс, мини-футбол, волейбол, баскетбол, большой теннис, бильярд, рыбная ловля и армрестлинг. К судейству были привлечены выдающиеся спортсмены.

Игры стартовали с оркестрового исполнения российского гимна, вслед за этим был запущен бумажный фейерверк из лент цветов российского флага. От России в соревнованиях принимали участие команды МИД РФ, ГлавУпДК и его филиалов.

В футболе ярко проявили себя дипломаты из Сенегала, в баскетболе — команда Анголы, а самую большую рыбу поймал участник из Северной Кореи. В бильярде не было равных китайскому диппредставителю.

Также гости мероприятия смогли попробовать блюда русской кухни на гастрономическом фестивале «Искусство есть по-русски» и познакомиться со славянской культурой, которую представили российские артисты.
Метки:
российские дипломаты, игры

Новости по теме

Новые публикации

В столице Южной Кореи 3 декабря открылась очередная художественная выставка русского искусства. Её устроители – группа местных энтузиастов, любителей русской культуры из галереи Cartina Collection  – стремятся погрузить гостей в мир культуры северного соседа через живопись, кино, музыку и литературу.
Современное значение прилагательного «затрапезный» соотносится с такими понятиями, как «будничный, ненарядный, неопрятный». Как и почему появились выражения «затрапезный вид», «ходить в затрапезе»? Имеют ли они отношение к трапезе? Рассмотрим разные версии их происхождения.