SPA FRA ENG ARA
EN

Россия и Индия обсудили сотрудничество в образовании, науке и культуре

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2025

В Москве прошло очередное заседание Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Участники обсудили направления сотрудничества и отметили успехи в развитии двусторонних связей. В частности, было заявлено о двукратном увеличении количество индийских студентов в российских вузах, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России

Заседание возглавляли первый замглавы правительства России Денис Мантуров и министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. О развитии взаимоотношений между Москвой и Нью-Дели в образовательной сфере рассказал замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский.

В частности, он отметил рост количества индийских студентов в университетах России. По информации ведомства, в последние пять лет число учащихся из Индии в российских вузах выросло в два раза. Индия сохраняет положение среди стран-лидеров по количеству студентов в России.

Активно взаимодействуют между собой вузы России и Индии, которые заключили свыше 870 соглашений. Университеты проводят академические обмены, совместно работают над образовательными программами, проводят научные исследования.

Метки:
сотрудничество, Индия

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.