EN
 / Главная / Все новости / Создатель «Ёжика в тумане» празднует 70-летие

Создатель «Ёжика в тумане» празднует 70-летие


15.09.2011

Режиссёру, народному артисту России Юрию Норштейну сегодня исполняется 70 лет. Большинство телеканалов подготовили документальные фильмы об известном аниматоре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Завтра на телеканале «Культура» выйдет передача «Линия жизни» об авторе многочисленных мультфильмов («Сказка сказок», «Цапля и журавль» и других), которые в своё время были удостоены престижных наград. В фильме режиссёр вспоминает своё детство, людей, с которыми он работал, рассказывает о художнице и жене Франческе Ярбусовой, об операторе Александре Жуковском и многих других.

В воскресенье, 18 сентября, Первый канал покажет ленту «Вышел ёжик из тумана». Создатели фильма прошлись вместе с режиссёром по местам его детства, пригласили на съёмки друзей и родных.

Всякий официоз и стандарты вообще чужды Норштейну; он существует вне суеты и тщеты, позволяет себе быть свободным, как и подобает художнику...

Юрий Норштейн родился в Пензенской области, где его родители находились в эвакуации, однако вырос в Москве. Окончив двухгодичные курсы мультипликаторов, он устроился в 1961 году на киностудию «Союзмультфильм». В 1968 году режиссёр дебютировал с работой под названием «25-е, первый день», которую создал совместно с Аркадием Тюриным.

Почти 30 лет назад, в 1981 году, противник компьютерной анимации Норштейн начал работу над мультфильмом «Шинель» по повести Гоголя и трудится над ней до сих пор.

Будучи одним из самых уважаемых мультипликаторов в России, Юрий признаётся, что хотел бы стать живописцем. Он говорит, что попадание в эту сферу – большая ошибка. Хотя, замечает режиссёр, создавая анимационные фильмы, он «переживал идеальные состояния вдохновения».

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Юрий Норштейн, Юрий Норштейн, российская анимация, Союзмультфильм

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева