Вандалы осквернили памятник Леониду Утёсову в Одессе
Редакция портала «Русский мир»
18.08.2025
Памятник легендарному советскому артисту Леониду Утёсову, который украшает одну из самых известных одесских улиц, пострадал от действий вандалов, сообщает ТАСС.
Один из родоначальников советского джаза, артист, певец родился в Одессе. Вандалы изрисовали скульптуру своего земляка, назвав его «маркером Русского мира». Они пририсовали ему «кровавые слёзы», а в своих социальных сетях объяснили, что хотели изобразить реакцию памятника на уничтожение «Тени Пушкина».
Памятник Утёсову был установлен на Дерибасовской четверть века назад и приобрёл большую популярность у гостей города. Они очень любили фотографироваться рядом с фигурой певца, который изображён сидящим на ажурной скамейке. Бронзовую композицию работы скульптора Александра Токарева изготовили в Киеве.
Как сообщал «Русский мир», памятный знак «Тень Пушкина» в Одессе неделю назад закрасили серой краской. Знак представляет собой изображение на тротуаре фигуры человека в сюртуке с тростью, он расположен в центре города, на пересечении Дерибасовской и Ришельевской улиц.
В Одессе, которая связана с жизнью и творчеством Александра Пушкина, как и по всей Украине, проходят демонтажи памятников и переименования топонимов, связанных с русским поэтом. Немалая часть населения города не поддерживает уничтожение памяти о Пушкине.