SPA FRA ENG ARA
EN

Жителям Донбасса помогают добровольцы из Африки и соотечественники из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2025



Помогать Донбассу приезжают волонтёры из самых разных мест, в том числе из стран Африки. А российские соотечественники из разных государств собирают и отправляют жителям гуманитарную помощь. Например, такие грузы приходят от соотечественников из Антальи, которые открыли «Социальную гардеробную» для сбора вещей для нуждающихся, пишет журнал «Фома».

О международной помощи, которая оказывается Донбассу, рассказали на пресс-конференции ко Дню строителя, прошедшей в пресс-центре «Россия сегодня». В пресс-службе Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви сообщили, что для восстановления домов, пострадавших от украинских атак, в регион прибывают добровольцы разных национальностей и вероисповеданий. Среди них специалисты в самых разных направлениях — от педагогов и программистов до разнорабочих и студентов.

Одним из волонтёров оказался студент МГИМО из Бенина Абиссое Феликс Еканлу, который отправился в Мариуполь на помощь местным жителям. Волонтёр рассказал, что участвовал в починке крыш жилых домов. Он отметил гостеприимство и радушие местных жителей, которые с улыбкой встречали и вкусно кормили добровольцев.
Метки:
Донбасс, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Профессор Джон Стюарт Дюррант, почётный консул России в Сент-Джонсе (Канада), должен был участвовать в недавней XVII Ассамблее Русского мира, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В своём выступлении на Ассамблее он хотел рассказать историю семьи простой русской женщины, оказавшейся волею судьбы в Канаде, но не забывшей свою родину.
В предложении сочетания «позднее(,) чем» и «позже(,) чем» чаще всего являются частью сопоставительного или сравнительного оборота. Чтобы не ошибиться с пунктуацией при использовании этих конструкций, важно обращать внимание на наличие или отсутствие частицы не перед ними.