Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Половина военных на Украине говорит на русском языке, рассказал пленный
Редакция портала «Русский мир»
12.08.2025
Практически половина солдат и офицеров Вооружённых сил Украины разговаривает по-русски, сообщает РИА «Новости». Как рассказал пленный украинский офицер Сергей Носиковский, оба языка используют примерно одинаково. По его словам, сам он общается с людьми на том языке, на котором говорят они. Он отметил, что использование русского языка даже среди офицеров никак не преследуется.
Даже отдавать приказы по рации на русском языке можно без всяких нареканий со стороны командования, подчеркнул пленный.
Как сообщал «Русский мир», представители Украины в ходе переговоров с Россией в Стамбуле говорили по-русски. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что эта ситуация отражает курс, который проводит киевский режим и который направлен на оболванивание собственного народа. В Киеве требуют, чтобы люди забыли русский язык, запрещают не только изучать его в школах, но даже говорить на нём, уничтожают книги, штрафуют за русские песни. В то же время представители украинского руководства сами используют русский язык, в том числе на официальных встречах.