SPA FRA ENG ARA
EN

Вековой юбилей народной дипломатии отметят в Египте

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2025



Русский дом в Каире готовится отпраздновать вековой юбилей народной дипломатии, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества

Его руководитель Вадим Зайчиков пообещал, что это станет приоритетом работы в последние месяцы 2025 года. Он напомнил, что представительство Россотрудничества в Египте действует на протяжении нескольких десятилетий. В течение почти семидесяти лет оно остаётся важным инструментом общественной дипломатии и служит центром притяжения для нескольких поколений египтян. Среди тех, кто интересуется отечественной культурой, с уважением относится к России и знает русский язык, —учёные и деятели культуры, представители власти и многие другие.

Проекты, которые реализует Русский дом, привлекают всё больше молодых людей из числа как египтян, так и российских соотечественников, отметил Вадим Зайчиков. По его словам, работа с подрастающим поколением обязательно расширится. Для школьников готовятся образовательные проекты по информатике, физике, электротехнике и робототехнике. Они помогут выявить у детей способности, на раннем этапе определиться с будущей профессией и получением образования. В том числе в российских вузах, которые неизменно пользуются спросом среди египетской молодёжи.

Глава Русского дома пообещал, что отдельное внимание будет уделено организации проведения единого экзамена по русскому языку на базе Русских домов в Каире и Александрии. Успешная сдача этого экзамена предоставит египтянам возможность поступления в российские вузы по квоте без необходимости обучения на подготовительном факультете.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Россотрудничества начали отмечать в разных странах, в этом году ведомству исполняется сто лет. Его история началась в 1925 году с создания Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС).
Метки:
Россотрудничество, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

Писать в одну стро́ку или в строку́? Читать по стро́кам или строка́м? В первых стро́ках или строка́х письма? Постановка ударения может вызывать затруднение, поскольку в речи встречаются разные варианты произношения форм слова «строка». Чтобы избежать путаницы, обратимся к словарям.
В России, где зима знает свои права, не могло не появиться огромное количество фразеологизмов, пословиц и поговорок, связанных с холодным, но прекрасным временем года.  Многие из них знакомы всем, но есть и такие, которые встречаются реже и оттого особенно удивляют красотой звучания и меткостью формулировок.