EN
 / Главная / Все новости / На фестивале в Аргентине «принцессой иммигрантов» выбрали россиянку

На фестивале в Аргентине «принцессой иммигрантов» выбрали россиянку


13.09.2011

В городе Обера на северо-востоке Аргентины прошёл 32-й Общенациональный фестиваль иммигрантов, собравший более 150 тысяч человек, в том числе туристы из 30 стран. Праздник культуры иноземных общин традиционно проходит здесь в течение 10 дней в первой половине сентября.

В этом году принцессой иммигрантов жюри выбрало представительницу российской диаспоры Камилу Бондаренко, сообщает РИА «Новости». В финале конкурса, прошедшего в городском «Парке наций», она обошла многочисленных претенденток на корону. Девушки продемонстрировали не только свою красоту, грацию и умение танцевать, но и великолепие национальных нарядов, а также глубокое знание традиций, обычаев, искусства тех государств, откуда прибыли они сами или их предки.

– Нет пределов моей радости от победы на фестивале иммигрантских культур. Я горжусь тем, что достойно выступила в родной для меня Аргентине за великую и близкую мне по не только по корням, но и по духовному восприятию страну – мою Россию, – заявила принцесса иммигрантов Камила Бондаренко.

Принцессе иммигрантов 2011 года 18 лет. Она родилась в Аргентине и проживает в городе Посадас – столице провинции Мисьонес, граничащей с Бразилией и Парагваем. Её дедушка прибыл в Южную Америку из Советского Союза в 40-е годы прошлого века. После окончания средней школы Камила продолжает обучение в балетном училище, преподают в котором мастера из России.

Фестиваль иммигрантских культур проводится в городе Обера вот уже на протяжении 32 лет. Российская диаспора участвует в нём в 25-й раз.

В Обера есть площади России и Украины, в честь россиян названо много улиц, русские слова написаны на вывесках магазинов. Особой популярностью у горожан пользуется центральный ресторан «Москва». В городском «Парке наций» (его площадь более 15 гектаров) каждое землячество имеет культурный центр. Музей России расположился в деревянной избе, построенной без единого гвоздя. А поклонники русской кухни могут отведать национальные блюда в разместившейся в «Парке наций» таверне российской диаспоры на 150 мест.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева