SPA FRA ENG ARA
EN

На Урале завершился интенсив по русскому языку для монгольских школьников и педагогов

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2025

Почти полсотни гостей из Монголии — школьников и педагогов — приняли участие в интенсивном обучении русскому языку в Екатеринбурге. Занятия проходили в Уральском федеральном университете (УрФУ) на протяжении восемнадцати дней, сообщает «Областная газета»

Для участия в проекте на Урал приехали 24 монгольских педагога и 24 выпускника школ из ряда аймаков Монголии. За две с половиной недели обучения они улучшили знание русского языка (на занятиях и в рамках общения с местными жителями), а также познакомились с энергетическими специальностями вуза и побывали на нескольких предприятиях края. Кроме того, для гостей была подготовлена насыщенная культурная программа.

Организаторы программы отметили, что за время пребывания в Екатеринбурге гости из Монголии смогли узнать город и его жителей, прикоснуться к духовному богатству и культуре России. Интенсив стал частью проекта по созданию методического пособия по преподаванию русского языка. 

Занятия стартовали в июле, в УрФУ выразили надежду на то, что монгольская молодёжь, познакомившаяся с направлениями обучения и условиями проживания в уральском вузе, после школы выберет университет для поступления. 
  
Проект «Профессиональная ориентация старшеклассников Монголии через цифровизацию преподавания русского языка» реализует Свердловский региональный фонд поддержки молодёжных инициатив на базе Уральского федерального университета (УрФУ).
Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.