EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии прошёл Национальный собор друзей России

В Болгарии прошёл Национальный собор друзей России


13.09.2011

Национальный собор друзей России в Болгарии завершился в городе Казанлык. Данное мероприятие, проходящее уже в восьмой раз, было организовано под патронатом президента Болгарии Георгия Пырванова при содействии форума «Болгария-Россия», фонда «Устойчивое развитие Болгарии» и администрации города. В соборе приняли участие Болгаро-российская торгово-промышленная палата, представители российских делегаций, сообщает ИТАР-ТАСС

По традиции, официальные мероприятия начались с возложения венков к вершине Шипка. Затем всем собравшимся была представлена концертная программа с участием исполнителей из Болгарии и России.

Посол России в Болгарии Юрий Исаков зачитал указ Президента РФ Дмитрия Медведева о награждении председателя Национального движения русофилов в Болгарии Николая Малинова медалью имени А.С. Пушкина за вклад в сохранение культурного наследия, более 400 памятников, воинских мемориалов и захоронений, находящихся на территории страны.

– Наша организация восстановила 51 памятник русским и советским войнам на территории Болгарии. Необходимо и далее развивать сотрудничество между нашими странами во всех сферах деятельности, – сказал в ответном слове Малинов.

– Президент РФ благодарит за полученное от председателя Национального движения русофилов в Болгарии приглашение принять участие в нынешнем Соборе друзей России на болгарской земле. Нашему Президенту известно о многогранной деятельности движения русофилов, которое сегодня объединяет около 20 тысяч активистов из разных регионов Болгарии, – отметил Юрий Исаков.

На встречу друзей России в общей сложности приехали более 10 тысяч болгар, которые работали на строительстве объектов в СССР, учились в учебных заведениях, а сейчас принимают активное участие в развитии отношений между двумя странами.

– Это было фантастическое событие. Собралось столько людей, побывавших в различных уголках Советского Союза и России. Были и те, кто в 50-х годах прошлого века работал в СССР, пришли также люди, которые учились в наших вузах, – отметил директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

Особенностью нынешнего собора стало то, что возросло число участников движения среди молодёжи.

– Это значит, что работа организаций друзей России с молодым поколением приобрела плановый характер. Сейчас эта организация проводит общественные мероприятия в рамках Дней российской духовной культуры в Болгарии, которые начинаются 15 сентября, – сказал советник посла РФ в Болгарии по культуре Сергей Фошкин.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева