EN
 / Главная / Все новости / В Софии представили альбом «Памятники признательности за освобождение Болгарии»

В Софии представили альбом «Памятники признательности за освобождение Болгарии»


24.01.2012

Презентация альбома «Памятники признательности за освобождение Болгарии», изданного при поддержке Россотрудничества, Российского культурно-информационного центра в Софии и Федерации дружбы с народами России и СНГ, состоялась в конференц-зале Болгарского телеграфного агентства. Организаторами презентации выступили gосольство России в Болгарии и Российский культурно-информационный центр в Софии, сообщает сайт РКИЦ.

В мероприятии приняли участие представители центральных СМИ Болгарии, члены Координационного совета «Болгария – Россия» и Координационного совета Союза соотечественников, представители научных кругов, творческой интеллигенции, видные общественные деятели, военные историки, дипломаты. Также во встрече участвовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгария Ю.Н. Исаков, послы Белоруссии и Казахстана, представители посольств Украины и Румынии.

Презентацию альбома открыл председатель ФДНР и СНГ проф. З. Захариев. Он отметил, что альбом издан в ознаменование 135-летия начала Русско-турецкой освободительной для болгарского народа войны 1877–1878 гг. и что издание положило начало Дням болгарской духовной культуры в России.

Автор альбома проф. С. Райчевски рассказал о проделанной кропотливой работе по подготовке издания, выразив при этом сердечную благодарность Российскому культурно-информационному центру в Софии и заверив участников встречи, что работа по изучению и поддержке памятников продолжается.

В своём выступлении посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков подчеркнул, что выпуск альбома является важнейшим проявлением в деле нерушимых связей между болгарским и русским народами, что уникален сам факт наличия 440 памятников в Болгарии, посвящённых священной памяти русских воинов-освободителей.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева