EN
 / Главная / Все новости / Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, решили избрать российским академиком

Григория Перельмана, доказавшего гипотезу Пуанкаре, решили избрать российским академиком


13.09.2011

 На заседании учёного совета Петербургского отделения Математического института имени В.А. Стеклова РАН Григорий Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук. В ходе тайного голосования за выдвижение Перельмана проголосовали все члены учёного совета ПОМИ РАН.

Выборы в РАН на вакантные места состоятся 21 декабря на очередном заседании Общего собрания Академии, всего у математиков вакантны 5 позиций академиков, сообщает портал OpenSpace.

– Общее собрание РАН являет собой пример демократии в античном смысле. И оно вправе принять любого достойного учёного в свои ряды, даже с нарушением каких-то формальных процедур, – уверен заведующий образовательными программами ПОМИ РАН, член Учёного совета Николай Мнев.

Григорий Перельман – один из крупнейших математиков современности. В 2002 году он опубликовал работу, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, сформулированной в 1904 году. С середины 1990-х годов Перельман отклонил несколько научных наград, в том числе международную премию «Медаль Филдса» (2006). В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Перельману премию в размере миллиона долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, однако петербуржец отказался и от этой премии.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева