В Молдавии завершилась поисковая экспедиция «Вахта памяти»
Редакция портала «Русский мир»
28.07.2025
Поисковая экспедиция «Вахта памяти» состоялась в Молдавии, сообщает телеграм-канал «Солдат Победы». Она проходила в течение десяти дней в Штефан-Водском районе страны.
Как рассказал Алексей Петрович, возглавляющий координационный комитет «Победа», работы проходили в условиях сильной жары. Добровольцы из отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба вели поиск на бывшем Днестровском плацдарме в районе сёл Раскаец и Виишоара. В этих местах весной и летом 1944 года красноармейцы сражались за освобождение Молдавии от фашистов.
Удалось обнаружить останки тринадцати красноармейцев, поисковики пытаются установить их имена. Кроме того, найдены десятки боеприпасов, их передали сапёрам Национальной армии для утилизации.
Кроме того, активисты привели в порядок памятный знак, установленный на месте сражений 266-й стрелковой дивизии.
«Вахта памяти» будет продолжена во втором полугодии, когда в регионе будут завершены работы по уборке урожая.