В Молдавии поблагодарили Россию за сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны
Редакция портала «Русский мир»
23.07.2025
Жители Молдавии благодарны России за то, что она с большим уважением относится к памяти всех героев Великой Отечественной войны, заявил Михаил Гарбуз, который возглавляет партию «Патриоты Молдовы». Он подчеркнул, что Россия не разделяет их по национальностям, сообщает ТАСС. Политик рассказал об этом во время конференции, темой которой стало участие гагаузов в Великой Отечественной войне.
К сожалению, отметил он, в Молдавии положение иное. Очень жаль, но румынское руководство Молдавии предало героев своей страны, подчеркнул Михаил Гарбуз. В Молдавии ставят памятники нацистам и их пособникам, тем, кто совершал преступления против человечности.
Директор Фонда поддержки христианских церквей «Международный фонд христианская солидарность» Дмитрий Пахомов поддержал инициативу поставить в Москве памятник и мемориальную доску Герою Советского Союза гагаузского происхождения Антону Буюклы. Он пообещал сделать всё, чтобы увековечить память героя. Также планируется создание сборника о героях-гагаузах.
Старший сержант Антон Ефимович Буюклы участвовал в наступлении Красной армии на Сахалине, в боях с японской армией в августе 1945 года. Он бросился на амбразуру, дав возможность товарищам продолжить наступление.
Как сообщал «Русский мир», монумент в честь военных армии Антонеску, которые вторглись в СССР летом 1941 года, установили в селе Душманы, расположенном в северной части страны. Как рассказал Алексей Петрович, возглавляющий координационный комитет «Победа», работы проводила ассоциация Monumentum при содействии местных властей. Он подчеркнул, что участники церемонии открытия подняли флаг Евросоюза. Алексей Петрович уверен, что сегодня Европа ещё стесняется прославлять нацизм, но местные коллаборационисты уже прямо сопоставляют с ней возрождающийся фашизм.