В Душанбе обсудили роль русского языка в Центральной Азии
Редакция портала «Русский мир»
22.07.2025
Международная конференция, посвящённая русскому языку, состоялась в Душанбе. Её провели накануне, 21 июля, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества.
Конференция «Русский язык как основа диалога культур России и стран Центральной Азии в условиях глобальных перемен XXI века» вошла в программу Центральноазиатского международного экономического форума. Её участники собрались на площадке Российско-таджикского (славянского) университета (РТСУ).
Они обсудили роль, которая принадлежит русскому языку в образовательной системе, место русского языка в вопросах профессиональной подготовки кадров, трудовой миграции и бизнес-среде. Представители власти, учебных заведений, учёные-филологи и студенты согласились, что необходимо совершенствовать систему преподавания русского языка на всех уровнях. Также важно заниматься разработкой специализированных программ.
Директор Русского дома в Душанбе Андрей Патрушев назвал русский язык важным условием интеграции и развития в Центральной Азии. По его мнению, интерес к изучению языка в Таджикистане сохраняется на высоком уровне как в образовательной среде, так и среди профессионального сообщества. Однако для масштабного продвижения языка необходима системная поддержка, особенно в сфере профтехобразования и трудовой миграции.
Организаторами конференции выступили Росконгресс, АНО «Международный центр региональной интеграции», Российско-таджикский деловой совет, фонд содействия укреплению дружбы народов прикаспийских государств «Наследие Каспия» и АНО «Русско-туркменский центр культуры».
Новости по теме
Новые публикации
Знай русский! На пи́ре или на пиру́? 06.03.2026
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.