Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Участниками полуфинала конкурса «Лидер народной дипломатии» стали представители десятков стран
Редакция портала «Русский мир»
21.07.2025
Представители 42 стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками полуфинала четвёртого Международного конкурса «Лидер народной дипломатии». За победу борются общественники, волонтёры и активисты, задействованные в международных проектах, сообщает сайт конкурса.
До стадии полуфинала конкурса, являющегося одним из ведущих проектов Ассамблеи народов мира, дошли народные дипломаты из Австралии, Аргентины, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Малайзии, Польши, Сербии, Франции, Швеции, ЮАР, Японии и десятков других стран.
Проект нацелен на выявление и поддержку активистов, реализующих эффективные инициативы в области народной дипломатии, гуманитарного и культурного сотрудничества. Глава Генерального совета Ассамблеи народов мира Светлана Смирнова отметила, что народная дипломатия оказывает существенное влияние на рост доверия и взаимопонимания между народами разных стран.
С 28 по 31 июля в рамках полуфинала участники в онлайн-формате представят свои проекты, пройдут тестирование и напишут эссе. Финал конкурса, который соберёт 25 финалистов, состоится 20 и 21 сентября в Москве.
Авторы лучших инициатив смогут реализовать свои проекты при поддержке партнёров Ассамблеи народов мира. Лидерами среди конкурсных категорий по количеству поданных заявок стали «культурная дипломатия», «школьная дипломатия» и «историческая память».
Организаторами и партнёрами конкурса выступили Совет при Президенте России по межнациональным отношениям, Комитет Госдумы по делам национальностей, Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Россотрудничество, Комиссия Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, Ассамблея народов России, Евразийский центр проектных инициатив, общественные организации из разных стран.