В России проходит Единый день фольклора
Редакция портала «Русский мир»
17.07.2025
Единый день фольклора проходит в России 17 июля в пятый раз, ежегодная акция проводится по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова. В рамках Дня фольклора по всей стране проводятся праздники традиционной культуры и выступления творческих коллективов, занимающихся народных искусством, сообщает сайт Министерства культуры России.
Цель акции — привлечь внимание к работе носителей и хранителей нематериального этнокультурного достояния. В текущем году День фольклора посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и 110-летию Поленовского дома.
В разных регионах России будут представлены объекты нематериального этнокультурного достояния, пройдут фольклорные праздники, концерты, мастер-классы, встречи с хранителями традиций.
В Петропавловске-Камчатском состоится Праздник рождения бубна, в Забайкальском крае запланирован «Обоо тахилга» – бурятский обряд почитания духов-хранителей. В Эвенкийском районе Красноярского края запланирован национальный праздник «Мучун».
В Казани соберутся ведущие фольклорные ансамбли и мастера Татарстана. В Башкирии День фольклора посвятят эпосу «Урал батыр». В Белгороде представят коллекцию одежды дизайнера Александра Ахмадулина, в которой переосмысливаются традиционные темы края.
Во многих регионах подготовили фестивали народного творчества. В Кемеровской области намечен фестиваль-конкурс «Песни русской деревни», в Брянской области состоится фестиваль-конкурс «Живые традиции Брянщины. Дети», а в Смоленске проведут Неделю русских традиций.
Мероприятия в рамках акции запланированы и в новых регионах — фольклорные праздники соберут публику в Луганске и Донецке.