Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. Названы финалисты российско-итальянской литературной премии «Радуга»
Редакция портала «Русский мир»
16.07.2025
Более 450 заявок поступило на российско-итальянскую литературную премию «Радуга» — это превышает показатели прошлого года, сообщает сайт Литературного института имени Горького. На награды претендуют авторы из двух стран, соревнующиеся в номинациях «Молодой писатель» и «Молодой переводчик». Премию будут вручать в шестнадцатый раз.
Жюри премии назвало имена двадцати финалистов — по десять с российской и итальянской стороны.
Среди итальянцев в финал вышли писатели Пьер Лоренцо Пизано, Антонио Франческо Лонго, Лоренца Маффеи, Маттео Альберто Сабатино и Карлотта Казадио, а также переводчики Фраческа Морселли, Эмануэла Террачино, Гайя Альфано, Беатриче Бролло и Федерика Руджери.
Среди российских писателей финалистами стали Алексей Артемьев, Настасья Реньжина, Екатерина Топникова (Родина), Екатерина Кабанова и Анна Шипилова. Также за награду поборются переводчики Ольга Баляева, Малика Гильманова, Анна Маркова, Анна Перова и Мария Титиевская.
Премия «Радуга» помогает привлечь внимание к новым авторам, оказать им поддержку. Победители получают денежный приз и возможность опубликовать своё произведение в двуязычном Литературном альманахе.
Участие в конкурсе принимают российские и итальянские писатели и переводчики в возрасте от 18 до 35 лет, в состав жюри входят авторитетные деятели литературы из двух стран.
Церемония награждения состоится в Москве.
Премия «Радуга» была учреждена в 2010 году ассоциацией «Познаём Евразию», основанной при почётном консульстве РФ в Вероне, и Литературным институтом имени Горького.