Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. В Кремле приветствуют желание Петра Шереметева переехать в Россию
Редакция портала «Русский мир»
15.07.2025
В Кремле приветствуют желание графа Петра Шереметева переселиться в Россию, передаёт ТАСС слова пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова.
Сообщается, что информацию о намерении Шереметева вернуться на историческую родину предоставило Министерство иностранных дел, получившее соответствующее обращение. Дмитрий Песков не стал строить предположений о причинах, побудивших к переезду, — он подчеркнул, что Москва может лишь приветствовать намерение соотечественника.
Как сообщал «Русский мир», Пётр Шереметев, потомок древнего российского дворянского рода, объявил о решении переехать в Россию вместе с супругой. По словам графа, проведшего большую часть жизни во Франции, к такому решению его подтолкнула антироссийская политика Запада и невозможность заниматься в Европе культурно-просветительской деятельностью.
По слова Петра Шереметева, решение о переезде родилось у него много лет назад, но окончательным толчком стали сложности в продвижении русской культуры в Европе, чем граф занимался много лет.
Соотечественник назвал Россию «местом силы для любого русского человека», «страной традиционных ценностей, подлинной христианской и православной веры, огромного исторического богатства».
Ранее посольство РФ во Франции направило в Москву письмо Петра Шереметева, адресованное Президенту РФ Владимиру Путину, в котором высказывается желание о переселении в Россию. Российские дипломаты отметили, что 93-летний Шереметев, много лет возглавлявший Парижскую русскую консерваторию имени Сергея Рахманинова, внёс большой вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Францией.