EN
 / Главная / Все новости / Русские соотечественники в Моравии рассказали о своих планах

Русские соотечественники в Моравии рассказали о своих планах


24.09.2011

В Доме национальных меньшинств города Брно состоялась презентация Объединения российских соотечественников «Русского культурно-просветительского общества в Моравии» (РКПОМ). На мероприятие были приглашены председатели чешских общественных организаций, представляющих иностранные диаспоры. Акция была поддержана магистратом Брно при участии Генерального консульства РФ и Российского центра науки и культуры в Праге, сообщает сайт РЦНК.

Председатель «Русского культурно-просветительского общества в Моравии» Любовь Вондроушкова рассказала о мероприятиях, которые проводят соотечественники по собственной инициативе. Среди уже заслуживших внимание и высокие оценки широкой общественности – фестиваль «Русская весна в Моравии», который проходит ежегодно и каждый раз расширяет свои границы.

На встрече было уделено внимание таким важным темам, как празднование 50-летия первого полёта человека в космос в рамках Года российской космонавтики». Присутствующим показали документальный фильм «Русский язык – первый язык общения в космосе».

В атмосферу праздника органично вошло эмоциональное выступление участников Русского музыкального салона – оперной певицы Т. Яношовой и композитора М. Якубичека.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева