Африканцы открывают Россию через храм 26.09.2025
Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве. «Интервидение» познакомит с традициями стран-участниц
Редакция портала «Русский мир»
02.07.2025
Выйти на конкурсную сцену «Интервидения» сможет национальная звезда не младше 16 лет, имеющая максимальный охват в стране и национальные премии. Песня должна отвечать традиционным общечеловеческим и семейным ценностям, сообщает РИА «Новости», ознакомившееся с положением конкурса. При этом на сцене должно быть не более шести человек.
Конкурс позволит познакомиться с культурными традициями стран-участниц. Также он направлен на реализацию творческих способностей на международной музыкальной арене, продвижение общечеловеческих, духовных, семейных, культурных, этических и религиозных традиций народов мира. Не менее важны укрепление отношений между странами с помощью диалога культур и популяризация национальных музыкальных традиций.
Среди ценностей конкурса выделены уважение к национальной идентичности, укрепление межнациональных связей, традиционные, общечеловеческие и семейные ценности, духовные идеалы, открытость, уникальность и прогресс стран, а также поддержка талантов.
Среди участников конкурса по большей части артисты из стран, которые входят в состав БРИКС, ЕАЭС, СНГ. К ним присоединяются африканские, азиатские и латиноамериканские государства.
Конкурсная песня должна тематически соответствовать ценностям конкурса, её выбирает страна-участница.
Организаторы и место проведения «Интервидения» могут меняться каждый год. Победитель получит вознаграждение в размере тридцати миллионов рублей.
Напомним, на первом конкурсе будут представлены двадцать стран. Среди них ЮАР, Азербайджан, Белоруссия, Узбекистан, Соединённые Штаты, Венесуэла, Индия, Катар, Колумбия, Египет и другие. Нашу страну представит Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman.
Конкурс пройдёт 20 сентября на столичной площадке «Live Арена».
У этого творческого события не будет единого отработанного стандарта, как у «Евровидения». Напротив, ожидается многообразие музыки, связанной с традициями.
Как сообщал «Русский мир», «Интервидение» обещает стать очень красивым, считает глава департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ Александр Алимов. Председатель правления фонда «Русский мир» заверил, что заметному событию в культурной жизни придаётся очень большое значение.