SPA FRA ENG ARA
EN

Стартовало народное голосование премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2025



Стартовало народное голосование литературной премии «Большая книга», сообщает ТАСС. Отдать свой голос за одно из произведений, прошедших в финал конкурса, смогут пользователи книжного сервиса «Литрес». Голосование проходит на LiveLib

Народное голосование будет проходить уже в 20-й раз. В этом году его выделили в отдельную номинацию под названием «Выбор читателей».

Напомним, пятнадцать произведений вошли в короткий список «Большой книги». Семь из них представлены в номинации «Нон-фикшн» и восемь — в номинации «Художественная проза».

В категории «Нон-фикшн» на премию претендуют произведения Зои Богуславской, Людмилы Вебер, Евфросинии Капустиной, Вячеслава Курицына, Елены Левкиевской, Андрея Рубанова и Елены Холмогоровой.

В категории «Художественная проза» — книги Анны Баснер, Веры Богдановой, Эдуарда Веркина, Андрея Дмитриева, Ильи Кочергина, Майи Кучерской, Максима Семеляка и Анны Шипиловой.

Как сообщал «Русский мир», в этом году в регламент премии внесены изменения. Награду будут вручать в двух номинациях: «Художественная литература» и «Нон-фикшн». В каждой из них назовут одного победителя с призом в размере трёх миллионов рублей. Стать лауреатом в каждой номинации можно только один раз.

Также учреждена специальная номинация «Выбор читателей», где победителя определят народным голосованием.

В 2025-м в первый раз назовут победителя в категории «Лучшая аудиокнига». Награда станет признанием заслуг в сфере выпуска аудиоверсий книг. Организаторы уверены, что это позволяет активнее популяризировать творчество современных авторов. Призы получат издатель и исполнитель.
Метки:
Большая книга, премия

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.