SPA FRA ENG ARA
EN

В Псковскую область переселяются соотечественники из стран Балтии и СНГ

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2025

Около пятидесяти российских соотечественников переехали в Псковскую область в июне по государственной программе переселения. За годы её действия регион принял более 12 тысяч соотечественников из 25 стран, наиболее часто в область приезжают из стран Балтии и СНГ, сообщает телеканал «Первый Псковский»

Работники центра «Соотечественник», которые оказывают переселенцам системную помощь при переезде в Псковскую область, объяснили на встрече с российскими соотечественниками юридические тонкости.

В рамках встречи участники внесли данные о себе в анкету, по ним будут сформированы персональные планы социализации и адаптации переселенцев в регионе. Также обсуждались вопросы трудоустройства.

Глава центра Наталья Тудакова отметила желание соотечественников как можно быстрее найти работу и стать частью экономики региона. По её словам, в рамках посещения ярмарки вакансий 15 переселенцев получили приглашения на работу.

Сообщается, что в регион переехали российские соотечественники из стран Балтии, а также из Казахстана и других стран СНГ. Переселенка из Киргизии Мария Магомедова рассказала, что приняла решение о переезде, поскольку в России более высокий уровень образования и жизни.

В прошлом году в Псковскую область из-за рубежа по госпрограмме переселились 539 человек, в первые пять месяцев текущего года в регион переехали 234 человека из 14 стран.

Метки:
переселение в Россию, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.