SPA FRA ENG ARA
EN

Мастер-классы российских артистов проходят в Танзании в рамках проекта «Восходящие звёзды»

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2025

photo_5397617553188189758_y.jpg
С 15 по 30 июня 2025 года в Африке проходит масштабный культурный проект «Восходящие звёзды», организованный фондом «Русский мир» в партнёрстве с МИД России и ведущими музыкальными учебными заведениями страны. Концерты, мастер-классы и творческие встречи проходят в Гвинее, Кот-д’Ивуаре и Танзании.

photo_5397617553188189766_y.jpg

В рамках проекта в африканских странах выступают молодые музыканты – лауреаты международных конкурсов, студенты и выпускники Московской консерватории имени Чайковского: вокалист Валерий Макаров, скрипачка Регина Пахмутова и пианистка Яна Максимчук.

photo_5397617553188189763_y.jpg

photo_5397617553188189767_y.jpg

Творческие мастер-классы и концерты для танзанийской публики проходят с 25 по 28 июня.

25 июня российские артисты провели открытый урок для юных участников летнего интенсива. В рамках творческого урока детям рассказали об истории оперного пения, нотной грамоте, обучении музыке в музыкальных школах, училищах и консерваториях, а также о непростой, но интересной работе музыкантов и оперных певцов.

В этот же день при содействии Русского дома творческий мастер-класс прошел в Университете Дар-эс-Салама для студентов факультета искусств. Российские артисты рассказали молодым музыкантам об особенностях игры на скрипке, технике игры на пианино, а также разучили несколько новых музыкальных композиций.

photo_5400241756731208498_y.jpg

26 июня музыкальный мастер-класс по вокалу и игре на музыкальных инструментах прошёл в Русском доме в Дар-эс-Саламе. Участниками стали преподаватели музыкальной школы Танзании Action Music Academy, участники музыкальной группы The Black Tors и участники хора Филармонического общества Танзании.

Большой концерт русский и мировой классики в исполнении российских артистов состоится в Русском Доме в Дар-эс-Саламе 27 июня.

А 28 июня концерт российских артистов впервые пройдёт на Занзибаре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Восходящие звёзды, музыка, Московская консерватория

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.