SPA FRA ENG ARA
EN

В Одессе все говорят на русском языке, заявил грузинский спортсмен

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2025



Грузинский боец смешанных единоборств Роман Долидзе объяснил в соцсетях, почему говорит на русском языке, тем, что он учился на Украине и по сей день часто туда ездит. По словам атлета, во многих городах Украины все разговаривают на русском языке, сообщает сайт «Блокнот Одесса»

В число русскоязычных украинских городов грузинский боец включил Одессу, Николаев, Херсон, Харьков. В социальных сетях Долидзе рассказал, что на русском языке стал говорить после учёбы на Украине, во многих городах которой используют исключительно язык Пушкина.

Боец отметил, что мог бы говорить с жителями Украины на грузинском языке, но его никто не поймёт. А русский язык на Украине понимают все. Ранее атлет подчёркивал, что паспорт не является показателем принадлежности человека к тому или иному месту.

В Одессе в последние годы власти снести несколько памятников, связанных с Россией и Советским Союзом. Многие жители города выступают против вандализма, меняющего облик Одессы и уничтожающего память о выдающихся жителях города. Минувшей весной одесситы не дали демонтировать мемориальную доску в честь подвига советских пограничников.
Метки:
русскоязычное население, Одесса

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.