EN

Более 70 тысяч соотечественников переехали в Новосибирскую область

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2025



Новосибирскую область выбрали местом постоянного жительства более семидесяти тысяч соотечественников. Они воспользовались программой содействия переселению соотечественников из-за рубежа, которая начала действовать в регионе в 2009 году, сообщает телеграм-канал «Новосибирская область. Официально»

В том числе в область переехали три с половиной тысячи студентов, которые учатся в местных учебных заведениях, и более восемнадцати тысяч детей дошкольного и школьного возрастов.

В 2025 году уже поступило более трёхсот заявлений на участие в программе. Более восьмидесяти процентов из них подали жители Казахстана. В 2025 году из почти шестисот семидесяти человек на работу устроились двести.

В регионе для переселенцев предусмотрены меры социальной поддержки. В частности, это единовременные выплаты на детей и для тех, кто получает профессиональное образование. Пять лучших студентов из числа соотечественников получают ежемесячную стипендию правительства региона.
Метки:
российские соотечественники, регионы, госпрограмма

Новости по теме

Новые публикации

Пока смайлики не вытеснили окончательно из нашей жизни знаки препинания, самое время поговорить о современной пунктуации. Тем более что именно запятые, тире и двоеточия чаще всего вызывают споры, потому что под рукой пишущего эти знаки не всегда хотят подчиняться правилам. Может, что‑то в правилах надо подправить? Отвечает профессор кафедры русского языка филфака РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Дымарский.
Так странно иногда играет нами судьба. Три девчонки, родившиеся в Канаде, случайно познакомились в семейном ресторане на океанском побережье в Никарагуа и сняли ролик о том, чем отличаются и чем близки Россия и Никарагуа. Их командная работа победила в одной из номинаций VII Международного конкурса «Расскажи миру о своей Родине».